Miércoles, 01 de abril de 2020
Buscar
El tiempo

Jose Maria Parraga, en veterano vencedor del I Trofeo Diputación Provincial de Cuenca de Tiro con Arco

IMGP0956
IMGP0956

Tiradores y tiradoras de categoría senior, veteranos, cadete, infantil y novel,
con arco, recurvo, longbow o tradicional, de equipos como Águila Imperial, Rivas,
Alcalá de Jucar, Tomiarco, Sagita, Cuenca, Las Lomas, Leganes y los locales,
tomaron parte en el I Trofeo Diputación de Cuenca de Tiro con Arco en sala, bajo
cubierto, disputado en el pabellón Peña el Águila, una prueba de mucho nivel a tenor
de las puntuaciones logradas e incluso los “oros” y “nueves·” que en los mas de
treinta participantes se vieron.
La categoría Veteranos, tanto en arco recurvo como mixto, seguido de los
Senior, con las categoría de mas participación en esta tirada y sigue un poco baja las
categorías de promoción inferiores.
Con Julián Arquero como Presidente del Comité Técnico y Jose Luis Moreno
Córdoba juez de la prueba en una matinal fresca, que en algunos momentos en la
instalación acusaban los tiradores, aunque no se reflejó, por fortuna en la buena
puntería.
Finalizada la tirada, en el salón de Tiro con Arco del Estadio Municipal se
llevó a cabo la premiacion, los podium para todas las categorías, con asistencia del
Concejal de Deportes, José V. Hontana, junto a los jueces de la prueba.
Clasificación
Arco recurvo Categoria Senior Mixto, 1º Jaime Ciudad de la Puerta del
Águila Imperial 534 puntos, 21 oro, 2º Rafael García Rodríguez, Rivas, 516
puntos, 17 oros, 3º Manuel Álvarez Orti, Alcalá de Jucar 512 puntos, 16 oros,
hasta ocho clasificados.
Arco Recurvo Categoria Veterano masculino,1º Jose Maria Parraga
Villanueva de Tarancon, 510 puntod, 12 oros, 2 Antonio José Martin, 507
puntos, 12 oros, Águila Imperial, 3º Alfredo Serrano Soria Las Lomas, 486
puntos, 10 oros hasta seis clasificados
Arco Compuesto, mixto, categoría Senior, 1º Arantxa Serrano Jaen de Las
Lomas 545 puntos, 14 oros, 2º Jesús Matias García, Rivas, 544 puntos, 16 oros,
3º Sonia González González, Leganes, 508 puntos, 8 oros, hasta 6 clasificados
Arco Tradicional Mixto categoría Senior, 1ºJulio Cesar Caceres Acevedo
Sagita, 247 puntos, 9 oros, 2º Marcos Moncayo Gómez, Sagita, 241 puntos, 6
oros, 3º Jesús Sanchex Caballero, Sagita 221 puntos, 4 oros, hasta siete
clasificados.
Arco Longbow masculino, 1º Mariano Sevillano Borrega Sagita 217 puntos,
2º Miguel Ángel Gil Lloreda, Rivas, 162 puntos 1 oro, 3º Miguel Ángel de la
Cruz Viezma Riva, 139 puntos, 3 oros,.
Arco recurvo mixto categoría Novel, 1 Santiago Martin Niño Rivas, 531

puntos 21 oros, 2º Elisabeth Aparicio Gutierres Leganes, 522 puntos, 16 oros, 3º
Ridha Shaier Ameiur Leganes, 522 puntos, 15 oros, hasta seis clasificados.
Arco recurvo Femenino Cadete, Maria Alarcón Medrano Alcalá Jucar 383
puntos, 3 oros.
Categoria Infantil Pablo Toledano Rosado de Tarancón 413 puntos, 6 oros.
Esta ha sido la primera tirada con clasificaciones en senior, junior y veteranos
mixta, es decir hombres y mujeres.

JESUS GABALDÓN NAVARRO

Comentarios